Formations catalogue

L'offre complète

Toutes les formations ARKALYA

Techniques du spectacle et de l’événement

Sonorisation

Fondamentaux de l’audio spatialisé et exploitation de SPAT Revolution

Durée : 35 heures / 5 jours
Exploration des techniques et principes avancés pour créer des productions audio spatiales de haute qualité.Approfondissement des connaissances sur les technologies audio 3D (HOA, WFS, binaural…), la perception spatiale auditive, l’acoustique des salles et la réverbération.
Formateur : Jean-Loup Pecquais

Opérateur Réseaux audionumériques expert

Durée : 105 heures / 15 jours
Acquisition des bases théoriques et pratiques pour déployer un réseau audionumérique, connecter les technologies audionumériques entre elles et piloter des appareils audionumériques ainsi que des équipements lumière, vidéo et intercom.
Formateurs : Guillaume Gruber ou Michel Kruk / Alain Roy

Transmissions Radio-Fréquences analogiques et numériques

Durée : 35 heures / 5 jours
Développement des compétences dans l’exploitation et l’optimisation des transmissions RF (ou liaisons HF) dans toutes les configurations du spectacle vivant et de l’événement.
Formateur : Emmanuelle Husson

Fondamentaux Régie retour In-Ear Monitor

Durée : 35 heures / 5 jours
Acquisition des compétences techniques et artistiques ainsi que la gestion de l’humain nécessaires au mixage en In-Ear Monitor.
Formateur : David Guichard

Fondamentaux de la sonorisation

Durée : 70 heures / 10 jours
Acquisition des bases théoriques et pratiques de la sonorisation. Appréhension des contraintes du mixage « live ».
Formateurs : Séverine Gallou et Emmanuelle Husson

Éclairage

Maîtrise réseaux lumière

Durée : 70 heures / 10 jours
Acquisition des bases théoriques et pratiques du déploiement des réseaux informatiques appliqués à l’éclairage scénique.
Formateurs : Guillaume Gruber ou Michel Kruk / Marco Saby

EOS

Durée : modules de 35, 70 ou 105 heures / 5, 10 ou 15 jours
Maîtrise de l’interface, de l’ergonomie et des fonctions de base ou avancées de la gamme de consoles EOS. Module spécialisé sur la gestion chromatique.
Formateurs agréés ETC-France

Fondamentaux MagicQ

Durée : 35 heures / 5 jours
Maîtrise de l’interface, de l’ergonomie et des fonctions de base de la gamme de consoles ChamSys MagicQ.
Formateur : Cyrille Dupont

Fondamentaux grandMA3

Durée : 35 heures / 5 jours
Acquisition d’une maîtrise complète de la programmation d’une console grandMA3.
Formateur : Tristan Szylobryt, Gregory Valla ou Thiebaud Richard

Fondamentaux de l’éclairage scénique

Durée : 70 heures / 10 jours
Acquisition des bases théoriques et pratiques de l’éclairage scénique, des technologies en usage, du matériel, des techniques et des règles d’installation et d’exploitation.
Formateur : Daniel Knipper ou Christian Peuckert

Plateau / Scène

CQP Accrocheur-Rigger

Durée : 175 heures / 25 jours en 3 blocs de compétences – Examens inclus
Préparer, installer, manipuler, contrôler et démonter les matériels nécessaires à l’accroche et au levage, du traçage au démontage. Obtenir le CQP Accrocheur–Rigger délivré par la CPNEF-SV.
Formateurs Olivier Bridou, Jean Chevallier, Jean-Jacques Monier, Nick Prasit, Alexis Stoitchev

Fondamentaux du rigging

Durée : 35 heures / 5 jours
Maîtriser les techniques d’accrochage et de levage dans le respect de la réglementation et des règles de l’art. Être capable d’utiliser en sécurité les techniques d’accroche et de levage utilisées dans le spectacle vivant et l’événementiel.
Formateurs : Olivier Bridou, Jean Chevallier ou Nick Prasit

Fondamentaux du scaffolding

Durée : 21 heures / 3 jours
Maîtriser les techniques de montage, de vérification et de démontage des échafaudages multidirectionnels sur pieds, dans le respect de la réglementation et en toute sécurité dans le cadre d’installations simples ou complexes pour le spectacle vivant et l’événement.
Formateur : Nick Prasit

Agrès acrobatiques, vols & levages humains en spectacle

Durée : 35 heures / 5 jours
Maîtrise des fondamentaux de la machinerie de « Vols » et de l’accroche aérienne : installation, environnement, enjeux, analyse des risques, sécurité, pilotage, forces et mouvements, sauvetage.
Formateur : Thomas Loriaux

Port du harnais et EPI antichutes

Durée : 14 heures / 2 jours
Formation EPI antichutes de base visant à permettre aux personnels travaillant en hauteur de se sécuriser dans le cadre de la protection individuelle et d’évoluer en toute sécurité dans différentes situations de travail en hauteur à l’aide du harnais et des systèmes antichutes.
Formateur : Olivier Bridou ou Jean Chevallier ou Nick Prasit ou Alexis Stoitchev

Travail en hauteur

Durée : 35 heures / 5 jours
Formation EPI antichutes avancée visant à permettre aux personnels travaillant en hauteur de se sécuriser dans le cadre de la protection individuelle et d’évoluer en toute sécurité dans différentes situations de travail en hauteur à l’aide du harnais et des systèmes antichutes.
Formateur : Olivier Bridou, Jean Chevallier ou Alexis Stoitchev

Maîtrise de la Machinerie théâtrale

Durée : 175 heures / 25 jours
Maîtrise des techniques de machinerie théâtrale dans les règles de l’Art. Perfectionnement des connaissances en machinerie théâtrale traditionnelle et contemporaine.
Formateurs : J. Chevallier, T. Loriaux, P. Mélé, JJ. Monier, R. Munoz, K. Sinngrun

Préparation à l’autorisation de conduite de machinerie théâtrale

Durée : 35 heures / 5 jours
Conceptualiser et mettre en œuvre en sécurité les matériels d’accroche et les équipements de levage de la machinerie théâtrale dans le respect de la réglementation, des principes de prévention des risques et des règles de l’Art.
Formateur : Raphaël Munoz

Préparation à l’autorisation de conduite moteurs et ponts

Durée : 35 heures / 5 jours
Conceptualiser et mettre en œuvre en sécurité les matériels d’accroche et les équipements de levage sur structure suspendue et charpente dans le respect de la réglementation, des principes de prévention des risques et des règles de l’Art.
Formateur : Olivier Bridou ou Nick Prasit ou Pierre-Antoine Valot

Régie & logiciels

Maîtrise VectorWorks

Durée : 70 heures / 10 jours
Acquisition des bases théoriques et d’une pratique avancée permettant la mise en œuvre, la présentation et l’impression de plans techniques et de plans de feu à partir des outils proposés par le logiciel VectorWorks.
Formateur : Stéphane Viallon

Expert AutoCAD 2D-3D & Image de synthèse

Durée : 105 heures / 15 jours
Maîtrise complète du logiciel AutoCAD et utilisation de toutes ses fonctionnalités orientées 2D, 3D et Image de synthèse.
Formateur : Pascal Collange

Fondamentaux AutoCAD

Durée : 35 heures / 5 jours
Prise en main du logiciel AutoCAD et utilisation de ses fonctionnalités de base.
Formateur : Pascal Collange

AutoCAD Modélisation 3D

Durée : 35 heures / 5 jours
Maîtrise avancée du logiciel AutoCAD et utilisation de toutes ses fonctionnalités orientées 2D et modélisation 3D.
Formateur : Pascal Collange

AutoCAD Image de synthèse

Durée : 35 heures / 5 jours
Maîtrise complète de la génération des images de synthèses à l’aide du logiciel AutoCAD.
Formateur : Pascal Collange

Fondamentaux WYSIWYG

Durée : 35 heures / 5 jours
Acquisition des bases théoriques et pratiques des modes REPORT, DESIGN et PERFORM du logiciel WYSIWYG. Manipulation de base de ses fonctionnalités et utilisation en connexion avec une console d’asservis.
Formateur : David Launay

Perfectionnement WYSIWYG

Durée : 35 heures / 5 jours
Approfondissement des bases théoriques et pratiques des 3 modes du logiciel WYSIWYG. Utilisation avancée de toutes ses fonctionnalités et de sa connexion à une console.
Formateur : David Launay

Fondamentaux MadMapper

Durée : 35 heures / 5 jours
Exploitation du logiciel MadMapper pour la mise en œuvre d’un mapping en vidéoprojection. Découverte et utilisation de ses fonctionnalités.
Formateurs : Renaud Rubiano & Yann Philippe

Vidéo, mapping, interactivité

Fondamentaux de la vidéo

Durée : 35 heures / 5 jours
Acquisition des compétences de base pour mettre en œuvre une diffusion vidéo et une captation-diffusion vidéo «live» dans le cadre du spectacle et de l’événement.
Formateur : Fred Vaillant

Vidéomapping sur Resolume Arena 7

Durée : 35 heures / 5 jours
Créer, écrire et jouer des VJ sets et vidéomappings pour habillage scénique ou architectural et spectacle multimédia en utilisant le logiciel Resolume Arena 7.
Formateur : Laurent Montoya

Fondamentaux Touch Designer/Augmenta

Durée : 35 heures / 5 jours
Mettre en œuvre un dispositif interactif complet de réalité mixte avec captation de mouvement, traitement vidéo génératif et mapping 3D à l’aide du système Augmenta et du logiciel Touch Designer.
Formateurs : Jacques Hoepffner & David Alexandre Chanel

Fondamentaux MadMapper

Durée : 35 heures / 5 jours
Exploitation du logiciel MadMapper pour la mise en œuvre d’un mapping en vidéoprojection. Découverte et utilisation de ses fonctionnalités.
Formateurs : Renaud Rubiano & Yann Philippe

Fondamentaux Modulo Player

Durée : 35 heures / 5 jours
Exploitation du média serveur Modulo Player et de son logiciel dédié. Découverte et utilisation de ses fonctionnalités.
Formateur : Vladislav Tolic

Fondamentaux ArKaos Mediamaster Pro

Durée : 35 heures / 5 jours
Maîtriser l’utilisation du mediaserver et du logiciel ArKaos Mediamaster Pro, la mise en œuvre, le contrôle et la restitution d’un mapping vidéo.
Formateur : David Launay

Prévention, hygiène, sécurité

Prévention des risques

CCP Sécurité pour les exploitants de lieux de spectacles

Durée : 35 heures / 5 jours
Obtenir le Certificat de Compétences Professionnelles requis pour exercer l’activité d’exploitant d’établissements recevant du public du premier groupe (1ère à 4ème catégorie).
Formateurs : Jean-Jacques Monier, Raphaël Munoz, Laurent Latt, Hervé Bigey

Formation réduite Sécurité pour les exploitants de lieux de spectacles

Durée : 14 heures / 2 jours
Obtenir la validation requise pour exercer l’activité d’exploitant d’établissements recevant du public du second groupe de type L, N ou O classés en 5ème catégorie en application de l’article R 123-19 du code de la construction et de l’habitation et de l’arrêté du 25 juin 1980.
Formateur : Jean-Jacques Monier ou Laurent Latt

SSIAP 1

Durée : 70 heures / 10 jours
Obtenir le SSIAP 1. Maîtriser les problématiques liées au feu, à son comportement et à ses conséquences, la règlementation incendie et la sécurité incendie, connaître les installations techniques, le rôle et les missions des agents de sécurité incendie, gérer une situation d’intervention en ERP.
Formateur SSIAP

Caces

MultiCACES

Durée : 35 heures / 5 jours
Connaître et appliquer les règles de conduite et de sécurité relatives aux chariots de manutention tout-terrain à conducteur porté à mât ou à fèche télescopique, aux Plateformes Élévatrices Mobiles de Personnes (PEMP) et aux chariots élévateurs en porte-à-faux de capacité ≤ à 6000 kg conformément à l’article R4323-55 du Code du Travail.
Formateur : Julien Bourgeois

Recyclage MultiCACES-5

Durée : 21 heures / 3 jours
Réactualiser et appliquer les règles de conduite et de sécurité relatives aux Plateformes Élévatrices Mobiles de Personnes (PEMP) et aux chariots élévateurs en porte-à-faux de capacité ≤ à 6000 kg conformément à l’article R4323-55 du Code du Travail.
Formateur : Julien Bourgeois

Recyclage MultiCACES-10

Durée : 35 heures / 5 jours
Réactualiser et appliquer les règles de conduite et de sécurité relatives aux chariots de manutention tout-terrain à conducteur porté à mât ou à flèche télescopique, aux Plateformes Élévatrices Mobiles de Personnes (PEMP) et aux chariots élévateurs en porte-à-faux de capacité ≤ à 6000 kg conformément à l’article R4323-55 du Code du Travail.
Formateur : Julien Bourgeois

CACES® R482 cat. F

Durée : 21 heures / 3 jours
Obtention du CACES® R482 cat. F. Formation initiale ou recyclage. Acquérir les connaissances théoriques des règles de sécurité et de la pratique des chariots de manutention tout-terrain, conformément à l’article R4323-55 du Code du Travail.
Formateur : Julien Bourgeois

CACES® R486 PEMP cat. A

Durée : 14 heures / 2 jours
Obtention du CACES® R486 cat. A. Formation initiale ou recyclage. Acquérir les connaissances théoriques des règles de sécurité et de la pratique des aux Plateformes Élévatrices Mobiles de Personnes (PEMP), conformément à l’article R4323-55 du Code du Travail.
Formateur : Julien Bourgeois

CACES® R486 PEMP cat. A-B

Durée : 21 heures / 3 jours
Obtention des CACES® R486 cat. A et B. Formation initiale ou recyclage. Acquérir les connaissances théoriques des règles de sécurité et de la pratique des aux Plateformes Élévatrices Mobiles de Personnes (PEMP), conformément à l’article R4323-55 du Code du Travail.
Formateur : Julien Bourgeois

CACES® R489 cat. 3

Durée : 21 heures / 3 jours
Obtention du CACES® R489 cat. 3. Formation initiale ou recyclage. Acquérir les connaissances théoriques des règles de sécurité et de la pratique des chariots élévateurs en porte-à-faux de capacité ≤ à 6000 kg, conformément à l’article R4323-55 du Code du Travail.
Formateur : Julien Bourgeois

Habilitations électriques

Santé au travail

Sauveteur Secouriste du Travail

Permettre l’intervention sur le lieu du travail d’un Sauveteur Secouriste du Travail. Le rendre capable de repérer les situations de dangers et savoir intervenir sur tout type d’accident ou d’incident.

Mise à jour : jeudi 30 juin 2022

Le calendrier

juin

30mai(mai 30)0 h 00 min03juin(juin 3)23 h 59 minCCP Sécurité pour les exploitants de lieux de spectaclesStrasbourg (67)

30maiallday03juinalldayPerfectionnement EOSPoitiers (87) / Avec APMAC

30maiallday01juilalldayCQP Accrocheur-riggerChambéry (73)

13juinallday17alldayFondamentaux EOSBordeaux (33) / Avec APMAC

13juinallday17alldaySSIAP 1 - Module 1/2Chambéry (73)

13juinallday24alldayMaîtrise EOSBordeaux (33) / Avec APMAC

20juinallday24alldayPerfectionnement EOSBordeaux (33) / Avec APMAC

20juinallday24alldayFondamentaux EOSStrasbourg (67)

27juinallday01juilalldayFondamentaux EOSLyon (69)

27juinallday01juilalldaySSIAP 1 - Module 2/2Chambéry (73)

27juinallday29juilalldayMaîtrise de la machinerie théâtraleStrasbourg (67)

juillet

30maiallday01juilalldayCQP Accrocheur-riggerChambéry (73)

27juinallday01juilalldayFondamentaux EOSLyon (69)

27juinallday01juilalldaySSIAP 1 - Module 2/2Chambéry (73)

27juinallday29juilalldayMaîtrise de la machinerie théâtraleStrasbourg (67)

04juil(juil 4)0 h 00 min08(juil 8)23 h 59 minMULTICACESStrasbourg (67)

04juilallday08alldayFondamentaux EOSLimoges (87) / Avec APMAC

04juilallday08alldayPréparation à l'Autorisation de conduite Machinerie théâtraleStrasbourg (67)

11juilallday12alldayPort du harnais et EPI antichutesStrasbourg (67)

18juilallday22alldayReportéFondamentaux EOSChâteau-Thierry (02)

18juilallday22alldayAgrès acrobatiques, vols & levages humains en spectacleStrasbourg (67)

août

01aoûtallday20alldayMaîtrise EOS et gestion chromatique avancéeStrasbourg (67)

15aoûtallday19alldayFondamentaux grandMA3Paris/Saint-Denis (93)

22aoûtallday26alldayPréparation à l’Habilitation électrique BR - Spectacle et événement - Personnel non-électricienStrasbourg (67)

22aoûtallday02septalldayMaîtrise EOS et gestion chromatique avancée - Modules 1+2/3Paris/Saint-Denis (93)

29aoûtallday02septalldayCompletFondamentaux EOSLyon (69)

29aoûtallday02septalldayMaîtrise VectorWorks - Module 1/2Colmar (68)

29aoûtallday06septalldayAnalyse sonore et ingénierie des systèmes de diffusionMontbéliard (25)

29aoûtallday30septalldayCQP Accrocheur-riggerWallers (59)

septembre

22aoûtallday02septalldayMaîtrise EOS et gestion chromatique avancée - Modules 1+2/3Paris/Saint-Denis (93)

29aoûtallday02septalldayCompletFondamentaux EOSLyon (69)

29aoûtallday02septalldayMaîtrise VectorWorks - Module 1/2Colmar (68)

29aoûtallday06septalldayAnalyse sonore et ingénierie des systèmes de diffusionMontbéliard (25)

29aoûtallday30septalldayCQP Accrocheur-riggerWallers (59)

05septallday09alldayFondamentaux EOSArmentières (59) / Avec PROLIVE

05septallday09alldayCompletPerfectionnement EOSMonéteau (89)

05septallday16alldayCompletMaîtrise réseaux audionumériquesChambéry (73)

12sept(sept 12)0 h 00 min16(sept 16)23 h 59 minPréparation à l'autorisation de conduite Moteurs et PontsGrenoble (38)

12septallday16alldayTravail en hauteurGrenoble (38)

12septallday16alldayFondamentaux des réseauxMeylan (38)

12septallday16alldayFondamentaux EOSLa Saline-Les-Bains (La Réunion)

12septallday30alldayMaîtrise EOS et gestion chromatique avancéeLyon (69)

19septallday23alldayMaîtrise EOS et gestion chromatique avancée - Module 3/3Paris/Saint-Denis (93)

26sept(sept 26)0 h 00 min30(sept 30)23 h 59 minPréparation à l'autorisation de conduite Moteurs et PontsClermont-Ferrand (63)

octobre

03oct(oct 3)0 h 00 min07(oct 7)23 h 59 minPréparation à l'autorisation de conduite Moteurs et PontsLyon (69)

03octallday07alldayFondamentaux EOSBéthune (62) / Avec PROLIVE

10octallday14alldayFondamentaux de l'audio spatialisé et exploitation de SPAT RevolutionBesançon (25)

10octallday21alldayMaîtrise grandMA3Paris/Saint-Denis (93)

17oct(oct 17)0 h 00 min21(oct 21)23 h 59 minMULTICACESMulhouse (68)

17octallday21alldayFondamentaux EOSDijon (21) / Avec ARTDAM

24octallday28alldayCompletFondamentaux grandMA3Rumilly (74)

24octallday28alldayFondamentaux EOSNevers (58) / Avec ARTDAM

24octallday28alldayFondamentaux de l'audio spatialisé et exploitation de SPAT RevolutionParis/Saint-Denis (93)

24octallday28alldayMaîtrise VectorWorks - Module 2/2Colmar (68)

24octallday25novalldayCQP Accrocheur-riggerChambéry (73)

novembre

24octallday25novalldayCQP Accrocheur-riggerChambéry (73)

07novallday18alldayMaîtrise réseaux audionumériquesBesançon (25)

14novallday18alldayMaîtrise VectorWorks - Module 1/2Strasbourg (67)

14novallday18alldayPerfectionnement EOSDijon (21) / Avec ARTDAM

28novallday02décalldayMaîtrise VectorWorks - Module 2/2Strasbourg (67)

décembre

28novallday02décalldayMaîtrise VectorWorks - Module 2/2Strasbourg (67)

05décallday16alldayMaîtrise grandMA3Paris/Saint-Denis (93)

Je m'abonne à la Newsletter Arkalya !

Rejoignez notre liste d'abonnés à la Newsletter Arkalya mensuelle.

Vous êtes désormais abonné à la Newsletter Arkalya !

M
X