Formations catalogue

L'offre complète

Toutes les formations ARKALYA

Techniques du spectacle et de l’événement

Sonorisation

Fondamentaux de l’audio spatialisé et exploitation de SPAT Revolution

Durée : 35 heures / 5 jours
Exploration des techniques et principes avancés pour créer des productions audio spatiales de haute qualité. Approfondissement des connaissances sur les technologies audio 3D (HOA, WFS, binaural…), la perception spatiale auditive, l’acoustique des salles et la réverbération.
Formateur : Jean-Loup Pecquais

Maîtrise Réseaux audionumériques

Durée : 70 heures / 10 jours
Acquisition des bases théoriques et pratiques pour déployer un réseau audionumérique, connecter les technologies audionumériques entre elles et piloter des appareils audionumériques ainsi que des équipements lumière, vidéo et intercom.
Formateurs : Guillaume Gruber ou Michel Kruk / Alain Roy

Transmissions Radio-Fréquences analogiques et numériques

Durée : 35 heures / 5 jours
Développement des compétences dans l’exploitation et l’optimisation des transmissions RF (liaisons HF) dans toutes les configurations du spectacle vivant et de l’événement.
Formateur : Emmanuelle Husson

Fondamentaux Régie retour In-Ear Monitor

Durée : 35 heures / 5 jours
Acquisition des compétences techniques et artistiques ainsi que la gestion de l’humain nécessaires au mixage en In-Ear Monitor.
Formateur : David Guichard

Éclairage

Maîtrise réseaux lumière

Durée : 70 heures / 10 jours
Acquisition des bases théoriques et pratiques du déploiement des réseaux informatiques appliqués à l’éclairage scénique.
Formateurs : Guillaume Gruber ou Michel Kruk / Marco Saby

EOS

Durée : modules de 35, 70 ou 105 heures / 5, 10 ou 15 jours
Maîtrise de l’interface, de l’ergonomie et des fonctions de base ou avancées de la gamme de consoles EOS. Module spécialisé sur la gestion chromatique.
Formateurs agréés ETC-France

Fondamentaux MagicQ

Durée : 35 heures / 5 jours
Maîtrise de l’interface, de l’ergonomie et des fonctions de base de la gamme de consoles ChamSys MagicQ.
Formateur ChamSys expérimenté

Fondamentaux grandMA3

Durée : 35 heures / 5 jours
Acquisition d’une maîtrise de base de la programmation d’une console grandMA3.
Formateur : David Estegassy, certifié MA Lighting Universty

Plateau / Scène

CQP Accrocheur-Rigger

Durée : 175 heures / 25 jours en 3 blocs de compétences – Examens inclus
Préparer, installer, manipuler, contrôler et démonter les matériels nécessaires à l’accroche et au levage, du traçage au démontage. Obtenir le CQP Accrocheur–Rigger délivré par la CPNEF-SV.
Formateurs : Solenn Aubert, Olivier Bridou, Jean Chevallier, Simon Gasque, Jean-Jacques Monier, Nick Prasit

Fondamentaux du rigging

Durée : 35 heures / 5 jours
Maîtriser les techniques d’accrochage et de levage dans le respect de la réglementation et des règles de l’art. Être capable d’utiliser en sécurité les techniques d’accroche et de levage utilisées dans le spectacle vivant et l’événementiel.
Formateurs : Olivier Bridou, Jean Chevallier ou Nick Prasit

Fondamentaux du scaffolding

Durée : 21 heures / 3 jours
Maîtriser les techniques de montage, de vérification et de démontage des échafaudages multidirectionnels sur pieds, dans le respect de la réglementation et en toute sécurité dans le cadre d’installations simples ou complexes pour le spectacle vivant et l’événement.
Formateurs : Olivier Bridou, Nick Prasit

Agrès acrobatiques, vols & levages humains en spectacle

Durée : 35 heures / 5 jours
Maîtrise des fondamentaux de la machinerie de « Vols » et de l’accroche aérienne : installation, environnement, enjeux, analyse des risques, sécurité, pilotage, forces et mouvements, sauvetage.
Formateurs : Thomas Loriaux, Lucas Meyer

Port du harnais et EPI antichutes

Durée : 14 heures / 2 jours
Formation EPI antichutes de base visant à permettre aux personnels travaillant en hauteur de se sécuriser dans le cadre de la protection individuelle et d’évoluer en toute sécurité dans différentes situations de travail en hauteur à l’aide du harnais et des systèmes antichutes.
Formateur : Solenn Aubert ou Olivier Bridou ou Jean Chevallier ou Simon Gasque ou Nick Prasit

Travail en hauteur

Durée : 35 heures / 5 jours
Formation visant à permettre aux personnels travaillant en hauteur de se sécuriser dans le cadre de la protection individuelle et d’évoluer en toute sécurité dans différentes situations de travail en hauteur à l’aide du harnais et des systèmes antichutes.
Formateur : Solenn Aubert ou Olivier Bridou ou Jean Chevallier ou Simon Gasque ou Nick Prasit

Maîtrise de la Machinerie théâtrale

Durée : 175 heures / 25 jours
Maîtrise des techniques de machinerie théâtrale dans les règles de l’Art. Perfectionnement des connaissances en machinerie théâtrale traditionnelle et contemporaine.
Formateurs : J. Chevallier, T. Loriaux, P. Mélé, JJ. Monier, R. Munoz, K. Sinngrun

Préparation à l’autorisation de conduite de machinerie théâtrale

Durée : 35 heures / 5 jours
Conceptualiser et mettre en œuvre en sécurité les matériels d’accroche et les équipements de levage de la machinerie théâtrale dans le respect de la réglementation, des principes de prévention des risques et des règles de l’Art.
Formateur : Raphaël Munoz

Préparation à l’autorisation de conduite moteurs et ponts

Durée : 35 heures / 5 jours
Conceptualiser et mettre en œuvre en sécurité les matériels d’accroche et les équipements de levage sur structure suspendue et charpente dans le respect de la réglementation, des principes de prévention des risques et des règles de l’Art.
Formateur : Olivier Bridou ou Nick Prasit ou Pierre-Antoine Valot

Régie & logiciels

Maîtrise Vectorworks Spotlight

Durée : 70 heures / 10 jours
Acquisition des bases théoriques et d’une pratique avancée permettant la mise en œuvre, la présentation et l’impression de plans techniques et de plans de feu à partir des outils proposés par le logiciel Vectorworks.
Formateur : Stéphane Viallon ou Loïc Denambride

Fondamentaux Capture

Durée : 35 heures / 5 jours
Acquisition des bases théoriques et pratiques permettant la mise en œuvre, la présentation et l’impression de plans de feu à partir des outils proposés par le logiciel Capture Visualisation.
Formateur : Vincent Dupuy

Fondamentaux WYSIWYG

Durée : 35 heures / 5 jours
Acquisition des bases théoriques et pratiques des modes REPORT, DESIGN et PERFORM du logiciel WYSIWYG. Manipulation de base de ses fonctionnalités et utilisation en connexion avec une console d’asservis.
Formateur : Julien Ferreiro

Perfectionnement WYSIWYG

Durée : 35 heures / 5 jours
Approfondissement des bases théoriques et pratiques des 3 modes du logiciel WYSIWYG. Utilisation avancée de toutes ses fonctionnalités et de sa connexion à une console.
Formateur : Julien Ferreiro

Vidéo, mapping, interactivité

Fondamentaux de la vidéo

Durée : 35 heures / 5 jours
Acquisition des compétences de base pour mettre en œuvre une diffusion vidéo et une captation-diffusion vidéo «live» dans le cadre du spectacle et de l’événement.
Formateur : Fred Vaillant

Vidéomapping sur Resolume Arena 7

Durée : 35 heures / 5 jours
Créer, écrire et jouer des VJ sets et vidéomappings pour habillage scénique ou architectural et spectacle multimédia en utilisant le logiciel Resolume Arena 7.
Formateur : Laurent Montoya

Fondamentaux Touch Designer/Augmenta

Durée : 35 heures / 5 jours
Mettre en œuvre un dispositif interactif complet de réalité mixte avec captation de mouvement, traitement vidéo génératif et mapping 3D à l’aide du système Augmenta et du logiciel Touch Designer.
Formateurs : Jacques Hoepffner & David Alexandre Chanel

Fondamentaux Modulo Player

Durée : 35 heures / 5 jours
Exploitation du média serveur Modulo Player et de son logiciel dédié. Découverte et utilisation de ses fonctionnalités.
Formateur : Vladislav Tolic

Fondamentaux ArKaos Mediamaster Pro

Durée : 35 heures / 5 jours
Maîtriser l’utilisation du mediaserver et du logiciel ArKaos Mediamaster Pro, la mise en œuvre, le contrôle et la restitution d’un mapping vidéo.
Formateur : David Launay

Prévention, hygiène, sécurité

Prévention des risques

CCP Sécurité pour les exploitants de lieux de spectacles

Durée : 35 heures / 5 jours
Obtenir le Certificat de Compétences Professionnelles requis pour exercer l’activité d’exploitant d’établissements recevant du public du premier groupe (1ère à 4ème catégorie).
Formateurs : Jean-Jacques Monier, Raphaël Munoz, Laurent Latt, Hervé Bigey

Formation réduite Sécurité pour les exploitants de lieux de spectacles

Durée : 14 heures / 2 jours
Obtenir la validation requise pour exercer l’activité d’exploitant d’établissements recevant du public du second groupe de type L, N ou O classés en 5ème catégorie en application de l’article R 123-19 du code de la construction et de l’habitation et de l’arrêté du 25 juin 1980.
Formateur : Jean-Jacques Monier ou Laurent Latt

SSIAP 1

Durée : 70 heures / 10 jours
Obtenir le SSIAP 1. Maîtriser les problématiques liées au feu, à son comportement et à ses conséquences, la règlementation incendie et la sécurité incendie, connaître les installations techniques, le rôle et les missions des agents de sécurité incendie, gérer une situation d’intervention en ERP.
Formateur SSIAP

Caces

MultiCACES

Durée : 35 heures / 5 jours
Connaître et appliquer les règles de conduite et de sécurité relatives aux chariots de manutention tout-terrain à conducteur porté à mât ou à fèche télescopique, aux Plateformes Élévatrices Mobiles de Personnes (PEMP) et aux chariots élévateurs en porte-à-faux de capacité ≤ à 6000 kg conformément à l’article R4323-55 du Code du Travail.
Formateur : Julien Bourgeois

Recyclage MultiCACES-5

Durée : 21 heures / 3 jours
Réactualiser et appliquer les règles de conduite et de sécurité relatives aux Plateformes Élévatrices Mobiles de Personnes (PEMP) et aux chariots élévateurs en porte-à-faux de capacité ≤ à 6000 kg conformément à l’article R4323-55 du Code du Travail.
Formateur : Julien Bourgeois

Recyclage MultiCACES-10

Durée : 35 heures / 5 jours
Réactualiser et appliquer les règles de conduite et de sécurité relatives aux chariots de manutention tout-terrain à conducteur porté à mât ou à flèche télescopique, aux Plateformes Élévatrices Mobiles de Personnes (PEMP) et aux chariots élévateurs en porte-à-faux de capacité ≤ à 6000 kg conformément à l’article R4323-55 du Code du Travail.
Formateur : Julien Bourgeois

CACES® R482 cat. F

Durée : 21 heures / 3 jours
Obtention du CACES® R482 cat. F. Formation initiale ou recyclage. Acquérir les connaissances théoriques des règles de sécurité et de la pratique des chariots de manutention tout-terrain, conformément à l’article R4323-55 du Code du Travail.
Formateur : Julien Bourgeois

CACES® R486 PEMP cat. A

Durée : 14 heures / 2 jours
Obtention du CACES® R486 cat. A. Formation initiale ou recyclage. Acquérir les connaissances théoriques des règles de sécurité et de la pratique des aux Plateformes Élévatrices Mobiles de Personnes (PEMP), conformément à l’article R4323-55 du Code du Travail.
Formateur : Julien Bourgeois

CACES® R486 PEMP cat. A-B

Durée : 21 heures / 3 jours
Obtention des CACES® R486 cat. A et B. Formation initiale ou recyclage. Acquérir les connaissances théoriques des règles de sécurité et de la pratique des aux Plateformes Élévatrices Mobiles de Personnes (PEMP), conformément à l’article R4323-55 du Code du Travail.
Formateur : Julien Bourgeois

CACES® R489 cat. 3

Durée : 21 heures / 3 jours
Obtention du CACES® R489 cat. 3. Formation initiale ou recyclage. Acquérir les connaissances théoriques des règles de sécurité et de la pratique des chariots élévateurs en porte-à-faux de capacité ≤ à 6000 kg, conformément à l’article R4323-55 du Code du Travail.
Formateur : Julien Bourgeois

Habilitations électriques

Santé au travail

Sauveteur Secouriste du Travail

Permettre l’intervention sur le lieu du travail d’un Sauveteur Secouriste du Travail. Le rendre capable de repérer les situations de dangers et savoir intervenir sur tout type d’accident ou d’incident.

Mise à jour : dimanche 16 juin 2024

Les prochaines sessions

juin

03juinallday07alldayPréparation à l’Habilitation électrique BR - Spectacle et événement - Personnel non-électricienStrasbourg (67)

17juin(juin 17)0 h 00 min21(juin 21)23 h 59 minMULTICACESGrenoble (38)

17juinallday21alldayPerfectionnement EOSAlbertville (73)

juillet

01juil0 h 00 min05(juil 5)23 h 59 minMULTICACESStrasbourg (67)

08juilallday12alldayEOS, Gestion chromatique avancéeAlbertville (73)

09juil(juil 9)0 h 00 min12(juil 12)23 h 59 minPréparation à l'autorisation de conduite Moteurs et PontsNancy (54)

août

26aoûtallday30alldayMaîtrise réseaux audionumériques - Module 1/2Grenoble (38)

26aoûtallday30alldayMaîtrise réseaux lumière - Module 1/2Grenoble (38)

26aoûtallday30alldaySauveteur secouriste du travailGrenoble (38)

28aoûtallday29alldayPort du harnais et EPI antichutesGrenoble (38)

septembre

02sept(sept 2)0 h 00 min06(sept 6)23 h 59 minMULTICACESStrasbourg (67)

02septallday06alldayMaîtrise EOS - Module 1/2Saint-Étienne (42)

02septallday06alldayCompletTransmissions RF analogiques et numériquesChambéry (73)

02septallday06alldayPréparation à l’Habilitation électrique BR - Spectacle et événement - Personnel non-électricienGrenoble (38)

09sept(sept 9)0 h 00 min13(sept 13)23 h 59 minPréparation à l'autorisation de conduite Moteurs et PontsMetz (57)

09septallday13alldayMaîtrise réseaux audionumériques - Module 2/2Grenoble (38)

09septallday13alldayFondamentaux grandMA3Annecy (74)

09septallday13alldayPréparation à l’Habilitation électrique BR - Spectacle et événement - Personnel non-électricienSaint-Étienne (42)

09septallday11octalldayMaîtrise SFX : effets spéciaux dans le spectacleGrenoble (38)

16sept(sept 16)0 h 00 min20(sept 20)23 h 59 minCCP Sécurité pour les exploitants de lieux de spectaclesStrasbourg (67)

16septallday20alldayTransmissions RF analogiques et numériquesSaint-Étienne (42)

16septallday20alldayPréparation à l’Habilitation électrique BR - Spectacle et événement - Personnel non-électricienStrasbourg (67)

16septallday20alldayFondamentaux EOSChâtel-Guyon (63)

16septallday20alldayFondamentaux EOSForbach (57)

23septallday27alldayMaîtrise EOS - Module 2/2Saint-Étienne (42)

30septallday11octalldayAnalyse sonore et ingénierie des systèmes de diffusionStrasbourg (67)

octobre

09septallday11octalldayMaîtrise SFX : effets spéciaux dans le spectacleGrenoble (38)

30septallday11octalldayAnalyse sonore et ingénierie des systèmes de diffusionStrasbourg (67)

07octallday11alldayMaîtrise réseaux audionumériques - Module 1/2Strasbourg (67)

14octallday18alldayMaîtrise EOS - Module 2/2Saint-Étienne (42)

14octallday18alldayFondamentaux MagicQStrasbourg (67)

21oct(oct 21)0 h 00 min25(oct 25)23 h 59 minMULTICACESStrasbourg (67)

21octallday25alldayMaîtrise réseaux audionumériques - Module 2/2Strasbourg (67)

21octallday25alldayPerfectionnement EOSSaint-Priest (69)

21octallday25alldayMaîtrise Vectorworks Spotlight - Module 1/2Strasbourg (67)

21octallday25alldayPerfectionnement EOSBischheim (67)

21octallday25alldayFondamentaux CaptureStrasbourg (67)

28octallday01novalldayMaîtrise EOS - Module 1/2Saint-Dizier (52)

Je m'abonne à la Newsletter Arkalya !

Rejoignez notre liste d'abonnés à la Newsletter Arkalya mensuelle.

Vous êtes désormais abonné à la Newsletter Arkalya !

M
X